Найти давление которая оказывает нефть высотой 150 см на дно бата

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:39
    0
    P = ρ*g*h,

    h = 150 см = 15 дм = 1,5 м.

    ρ - это плотность нефти, смотрим по справочной таблице это значение,

    ρ = 800 кг/м³,

    g - это ускорение свободного падения, g=9,8 м/с²,

    p - это искомое давление нефти.

    p = ρ*g*h = (800 кг/м³) * (9,8 м/с²) * (1,5 м) = (800*9,8*1,5) (кг*м/с²) * (1/м²) =

    = 11760 Н/м² = 11760 Па.