Каким стало давление углекислого газа в цилиндре, если он был сжат при постоянной температуре от 6 до 4 л? Первоначальное давление газа было равно 10^5 Па.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 18:52
    0
    Дано:

    T1=T2=T;

    V1=6 л=0,006 м^3. (Объём делим на 1000)

    V2=4 л=0,004 м^3.

    P1=10^5 Па.

    P2=?

    P2*V2=v*R*T

    P1*V1=v*R*T

    R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж / (моль*К).

    v - кол-во вещеста

    P2 = (10^5*0,006) / 0,004=150000 Па=150 кПа.

    Ответ: P2=150 кПа.