Плоская волна длиной 6 м распростроняется в среде со скоростью 25 м/с. Амплитуда колебаний 50 см. Определите: максимальную скорость колебаний частиц среды, перемещение и путь частиц среды за период. Запишите уравнение волны. В начальный момент сиещение частиц в волне равно половине амплитуды.

Ответ: V (max) = 13 м/с; 0 м; L=4x (max) = 2 м; x=0,5sin (8,3πt+π/6)

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:05
    0
    1)

    Находим период колебаний волны:

    T = λ / V = 6/25 = 0,24 с

    2)

    Находим циклическую частоту:

    ω = 2π / T = 2π / 0,24 ≈ 8,3·π с⁻1

    3)

    Перемещение частицы среды за период равно:

    S = 0

    4)

    Путь частицы - это четыре амплитуды:

    L = 4*Xmax = 4*0,5 = 2 м

    5)

    Максимальную скорость найдем из уравнения колебаний, взяв первую производную:

    x (t) = Xmax*sin (ω*t+φ₀)

    v (t) = x' (t) = ω*Xmax*cos (ω*t+φ₀)

    Vmax = ω*Xmax = 8,3·π·0,5 ≈ 8,3·3,14*0,5 ≈ 13 м/с

    Запишем уравнение волны:

    По условию:

    Xmax/2 = Xmax*sin (φ₀)

    1/2 = sin (φ₀)

    φ₀ = π/6

    Имеем:

    x (t) = Xmax*sin (ω*t+φ₀) = 0,5*sin (8,3π*t + π/6)