Определите потери мощности при передаче электроэнергии на l=40 км по алюминиевым проводам диаметром 5 мм. Линия находится под напряжением U=35 кВ, расчётная мощность Р=1,5 МВт, косинус угла 0,87

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:06
    0
    1)

    Находим площадь сечения провода:

    S = π*d² / 4 = 3,14*5²/4 ≈ 19 мм²

    2)

    Сопротивление провода:

    R = ρ*L/S = 0,027*40000/19 ≈ 57 Ом

    3)

    Ток из формулы:

    P = I*U*cos φ

    I = P / (U*cosφ) = 1 500 000 / (35 000*0,87) ≈ 50 А

    Потери мощности:

    ΔP = I²*R = 50²*57 ≈ 0,14 МВт (около 9%)