На диске расположены 2 точки. Одна находится на краю, а вторая на 10 см ближе к центру.

Каков период вращения диска, если v1 = 5

v2=3.8

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:09
    0
    Линейная скорость точки вращения V=ωr, где r - расстояние от центра вращения до точки вращения.

    T=2π/ω.

    По условию V1=ωR, R - радиус диска, а V2=ω (R-l),

    откуда V1-V2=ωl, ω = (V1-V2) / l

    T=2πl / (V1-V2)

    T=2π*0.1 / (5-3.8) ≈0.628/1.2=0,52 сек.