Скорость поезда в течении 10 секунд увеличилась от 10 до 15 м/с, далее в течении 18 с он двигался равномерном. Определите перемещение и среднюю скорость поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 22:53
    0
    Вычислим перемещение при равноускоренном движении:

    S1 = (v+v0) * t1 / 2. (v0-начальная скорость=10 м/c, v-конечная скорость=15 м/c, t-время).

    S1 = (10+15) * 10 / 2=125 м.

    Определим перемещение при равномерном движении:

    S2=v*t2. (t2=18c.)

    S2=15*18=270 м.

    Средняя скорость = весь путь разделить на всё время:

    vср=S / t.

    S=S1+S2. S=125+270=395 м.

    t=t1+t2. t=10+18=28c.

    vср=395 / 28=14,1 м/c.