При температуре - 56° С газ занимает объем 83 литров. Каким будет объем газа при температуре 145 ° С? Давление газа не изменился.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:43
    0
    PV=m/M*R*T - Уравнение М-К

    Так, как m/M*R = постоянные, перепишем формулу вот так:

    p*V=const*T

    Давление не изменялось - составим пропорцию температуры (переведенной в Кельвины) к объему (в литрах) :

    217/83 = 418/x

    x = (83*418) / 217 = 160 литров.