Один килломоль идеального одноатомного газа расширяется по закону P=aV, где a=const Найти молярную теплоемкость

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 01:23
    0
    Для одного моля

    dU = 3/2 R (T2 - T1)

    p1 V1^3 = p2V2^3, = > p2=p1 (V1/V2) ^3

    T1 = p1V1/R

    T2 = p2V2/R = p1V2 (V1/V2) ^3/R

    dU = 3/2 R [p1V2 (V1/V2) ^3/R - p1V1/R] = 3/2 p1V1 [ (V1/V2) ^2 - 1].