Двадцать молей идеального одноатомного газа расширяются по закону рV 2 = const от объема V1 = 1 м3 и давления Р1 = 105 Па до объема V2 = 2 м3. Определите изменение внутренней энергии газа. Ответ представьте в килоджоулях.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 04:02
    0
    Согласно заданному по условию закону: P1 V1^2 = P2 V2^2,

    P2 = P1 V1^2 / V2^2

    P2 = 10^5 / 4 = 25*10^3 Па

    ΔU = (i/2) * ΔP ΔV = (i/2) * (P2 V2 - P1 V1)

    ΔU = 1,5 (25*10^3 * 2 - 10^5) = - 75 кДж