Первобытное племя измеряет время в днях и лунах. При этом у них в одной луне m=28 дней. Известно, что до соседнего племени дикарям надо добираться k=6.5 дней, а обратно с добычей они идут в n=2.5 раз медленней. Найдите:

1) Сколько лун займет у племени путь туда и обратно?

2) Во сколько раз путь туда и обратно займет меньше времени, если обратно наоборот придется двигаться в n=2.5 раз быстрее, чем туда?

3) Сколько лун в этом случае займет обратный путь?

Ответы приведите с точностью до тысячных.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:13
    0
    1 луна=28 дней

    до соседнего племени 6,5 дней

    обратно:

    если идти медленнее, то 6,5*2,5=16,25 дней

    если идти быстрее, то 6,5:2,5=2,6 дней

    1. (6,5+16,25) : 28=0,812 лун

    2. (6,5+16,25) : (6,5+2,6) = 2,5 раза

    3. (6,5+2,6) : 28=0,325 лун.