Первобытное племя измеряет время в днях и лунах. При этом у них в одной луне m=25 дней. Известно, что до соседнего племени дикарям надо добираться k=10 дней, а обратно с добычей они идут в n=1.6 раз медленней. Найдите:

1) Сколько лун займет у племени путь туда и обратно?

2) Во сколько раз путь туда и обратно займет меньше времени, если обратно наоборот придется двигаться в n=1.6 раз быстрее, чем туда?

3) Сколько лун в этом случае займет обратный путь?

Ответы приведите с точностью до тысячных.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:04
    0
    Найдём обратный путь "с добычей" в днях:

    10 * 1.6 = 16 дней

    1) Найдем полностью путь туда-обратно:

    10+16=26 дней или (1 луна + 1 день) или (1.04 луны)

    2) Найдем путь обратно с условием того что будут двигаться в 1.6 раз быстрее:

    10:1.6 = 6.25 дней

    Найдем полностью путь туда-обратно:

    10+6.25=16.25

    Найдем во сколько раз путь туда и обратно займет меньше времени:

    26 : 16.25 = в 1.6 раз

    3) Найдем сколько лун займет обратный путь:

    16.25: 25=0.65 лун