Тело равномерно скользит по наклонной плоскости с углом наклона 30 к горизонту. если угол наклона увеличить до 45, то тело будет двигаться с ускорением ...

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:57
    0
    Если тело скользит равномерно, то скатывающая сила Fскат. = mgsinα равна по величине силе трения скольжения Fтр. = μμmgcosα отсюда μ = sinα/cosα = tgλ = tg30° = 1/√3. Когда угол β = 45° ma = mgsinβ - μmgcosβ ⇒ a = g (sinβ - μcosβ) a = 10 (1/√2 - 1/√6) ≈ 3 м·сек⁻²