В цепь включены два проводника: R1 = 5 Ом и R2 = 10 Ом. Вольтметр V1 показывает напряжение 12 В. Определите показания амперметра и вольтметра V2.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:16
    0
    Дано:

    R1=5 Ом

    R2=10 Ом

    U1=12 В

    U-?

    Решение:

    I=U1/R1+R2; U2=U1-I*R1.

    I=12 В/5 Ом+10 Ом=0.8 А

    U2=12 В-0.8 А*5 Ом=12 В-4 В=8 В

    Ответ: 0.8 А; 8 В