Задача: два проводника с сопротивлениями R1=3 ом и R2=1 ом соединены последовательно. Величину напряжения на концах проводника R1 показывает вольтметр №1. определите показания амперметра и вольтметра№2

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:42
    0
    Ответа не дождался ... пусть вольтметр №2 показывает величину напряжения на концах проводника R2.

    Напряжение на участке цепи U делится между двумя проводниками с сопротивлениями R1 и R2 прямо пропорционально величинам этих сопротивлений. Это вытекает из закона Ома. Если I=U/R, то U=IR. В последовательной цепи величина тока во всех её элементах одинакова, поэтому U прямо пропорционально R.

    R2=R1/3, следовательно и U2=U1/3, т. е. показания вольтметра №2 будут втрое меньше, чем вольтметра №1. По закону Ома I=U2/R2 или U2/1. Численная величина тока в амперах будет втрое меньше, чем численное показание вольтметра №1.