На расстоянии 5 см от поверхности металлического шара радиусом 2 см с поверх-

ностной плотностью заряда 4 мкКл/м2

находится точечный заряд в 1 нКл. Опреде-

лить работу электрических сил при перемещении этого заряда на расстояние 8 см от

поверхности шара.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:55
    0
    Работа по переносу из бесконечности в данную точку A=q*ф1 ф1=A/q=0,5*10^-6/10*10^-9=50 В

    ф1=k*qш/R1

    фш=k*qш/Rш

    фш/ф1=R1/Rш=20/4=6 фш=ф1*6=50*6=300 В