Как изменится температура алюминиевой заготовки массой 2 кг, если ей передать такое же количество теплоты, которое идёт на подогрев воды массой 880 г от 0°С до 100°С?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:30
    0
    Дано

    1-алюминий

    2-вода

    m1 = 2 кг

    m2 = 880 г = 0,88 кг

    T1 = 0 C

    T2 = 100 C

    C2 = 4200 Дж/кг*К

    С1 = 900 Дж/кг*К

    найти

    dT

    решение

    C1 m1 dT = C2 m2 (T2-T1)

    dT = C2/C1 m2/m1 (T2-T1) = 4200/900 * 0.88/2 * (100-0) = 205 град