Каак изменится температура аллюминиевой заготовки массой 2 кг, если ей сообщить такое же количество теплоты, какое идет на нагревание воды массой 880 г. от 0 С до 100 С

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:11
    0
    Qв = Cв*m * (t2-t1) - это кол-во тепла, которое пойдет на нагревание воды

    Qa=Ca*m (алюминиевой заготовки) * дельта t

    Qа=Qв (по условию задачи)

    Cв*m * (t2-t1) = Ca*m (алюминиевой заготовки) * дельта t

    дельта t=[ Cв*m * (t2-t1) ] / [Ca*m (алюмин. заготовки) ]=[4200*0.88 * (100-0) ]/[920*2]=

    =200,9[градусов Цельсия]