Помогите решить задачи на закон Кулона:

1) q1 = 1 * 10 (-8) Кл

q2 = 2 * 10 (-8) Кл

r = 20 см

F - ?

2) E = 40 кН = 40 000 Н

q = 27 нКл = 27 * 10 (-9) Кл

F - ?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:10
    0
    Закон Кулона:

    F = 1 / (4 pi eps eps0) q1 q2 / R^2

    eps0 = 8,85418781762·10-12 Ф/м

    eps = 1

    Подставляем:

    F = 1 / (4 * pi * 8,85418781762 * 10^ (-12)) * 5 * 10^ (-8) * 12 * 10^ (-8) / (20 * 10^ (-2)) ^2

    F = 10.04 6.0⋅ 10 - 15 28235226668.9549π =

    0.00423528400034324π =

    = 0.00134813276810529

    Ответ: Сила взаимодействия F = 0.00135 Н