Каким должно быть отношение скоростей V1/V2 двух тел, масса которых 6 и 18 кг соответственно, для того чтобы они после центрального неупругого столкновения перешли в состояние покоя?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:34
    0
    По закону сохранения импульса системы

    m1*V1-m2V2=0 I:V2

    m1 (V1/V2) = m2

    V1/V2=m2/m1=18/6=3;

    Cкорость тела массой 6 кг должна быть в 3 раза больше скорости тела массой 18 кг до их столкновения - это ответ.