Предмет находится на расстояние 12 см от линзы с фокусным расстоянием 5 см. На каком расстояние от линзы находится изображение?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:38
    0
    По формуле увеличения

    Г=f / d. (f - расстояние до изображения, d - расстояние до предмета, Г - увеличение=3). вырази f.

    f=Г*d. и подставим это выражение в формулу тонкой линзы.

    1 / F = 1 / d + 1 / f.

    1 / F = 1 / d + 1 / Г*d.

    1 / F = (Г + 1) / Г*d.

    d=F * (Г+1) / Г.

    d=12 * (3+1) / 3=16 см. (здесь в систему СИ переводить необязательно).

    f=48 см. изображение не имею возможности построить.