В стране Вира-Майна на одинаковых флагштоках висят два одинаковых флага, но один вверху, а другой - внизу. Утром с первой нотой музыки флаги начинают перемещать навстречу друг другу с постоянными скоростями. Как флаги сравнялись, музыка прекращается. После этого первый флаг до конечной точки движется 16 с, а второй 36 с. Сколько времени звучит музыка при церемонии?

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:09
    0
    T - время движения до встречи

    t1 = t+16 - время полного движения первого

    t2 = t+36 - второго

    v1 = S/t1 - скорость первого

    v2 = S/t2 - скорость второго

    Ну и мы знаем, что сближались они за время t, поэтому

    S / (v1+v2) = t

    t1*t2 / (t1+t2) = t

    (t+16) (t+36) = t (2t+52)

    t^2 + 52t + 576 = 2t^2+52t

    t^2 = 576

    t = 24

    24 секунды играет музыка