Две лодки с постоянными своими скоростями V1 и V2 параллельными курсами двигаются навстречу друг другу. Проезжая мимо друг друга с первой лодки переставляют груз массой m на другую лодку. Какими станут скорости лодок после этого?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:14
    0
    По закону сохранения импульса, скорость лодки уменьшится вплоть до изменения направления движения лодки в зависимости от массы груза. по формуле будет выглядеть так:m1 - масса второй лодкиv1 - скорость лодокm2 - масса грузапо закону сохр. импульса:m1*v1-m2*v1 = (m1+m2) * v2, где v2 - скорость второй лодки с грузомv2 = (m1-m2) * v1 / (m1+m2) при m1m2, лотка будет двигаться в первоначальном направлении с уменьшенной скоростью