если к источнику тока присоединили последовательно 2 резистора сопротивление 8 Ом каждый, вольтметр подключен к его полюса покажет 4 В. Если резистры сойденеть паралейно то вольтмет покажет 3 В. Определить ЕДС источника и его внутреннее сопротивлени

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:43
    0
    При параллельном включении общее сопротивление резисторов равно 4 Ома, при последовательном - 16 Ом

    Jпосл (Rпосл+r) = ЭДС

    Jпар (Rпар+r) = ЭДС

    Поскольку известны падения напряжений на резисторах при обоих вариантах включения, можно найти токи в цепях:

    Jпосл=4/16=0,25 А

    Jпар=3/4=0.75 А

    0,25 х16+0,25r=0.75 х4+0,75r

    4+0.25r=3+0.75r

    1=0.5r

    r=2 Ома - внутреннее сопротивление

    0,25 х16+0,25 х2=4,5 В - ЭДС