Какую разность потенциалов тормозящего электрического поля надо приложить к электронам

вакуумного фотоэлемента, чтобы полностью затормозить электрон, вылетевший из катода при

освещении его светом с длиной волны 200 нм, если работа выхода электрона 6,4∙10-19 Дж?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:39
    0
    По закону Эйнштейна для фотоэффекта:

    h*c/L=A+e*U

    U = ((h*c/L) - A) / e = ((6,62*10^-34*3*10^8/200*10^-9) - 6,4*10^-19) / 1,6*10^-19=2,2 B