Болото выдерживает давление 20 кПа. Пройдёт ли по болоту лось, если его масса 320 кг и площадь одного копыта 0,08 метров в квадрате.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:29
    0
    Дано:

    р1 = 20 кПа = 20 000 Па

    m = 320 кг

    g ≈ 10 Н/кг

    S = 0,08 м²

    Найти: р2 - ?

    Решение:

    Т. к. у лося 4 копыта, то площадь соприкосновения с поверхностью равна 4S

    р2 = F/4S

    F = mg

    p2 = mg/4S

    р2 = (320 кг * 10 Н/кг) / (4 * 0,08 м²) = 3200 Н/0,32 м² = 10 000 Па = 10 кПа

    10 кПа < 20 кПа

    р2 < р1

    => лось пройдёт