Болото выдерживает давление 18 кПа. Пройдет ли по болоту человек, если его масса 78 кг и площадью каждого ботинка 200 см2?

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 22:22
    0
    Найдем давление человека:

    P=mg/S

    P=78*10/0,04

    P=19500 Па, следовательно давление оказываемое человеком будет больше выдерживаемого давления=>человек не пройдет по болоту.
  2. 21 февраля, 00:30
    0
    P = F / S

    F - сила

    S - площадь (200 см² = 0,02 м² * 2 (так как ботинка 2) = 0,04 м²)

    F = m * g

    m - масса (78 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F = 78 * 10 = 780 H

    p = 780 / 0,04 = 19500 Па - давление, которое выдерживает болото, меньше, поэтому провалится он! Пусть лучше дома сидит, а не по болотам шастается!)))