Как доказать что луна состоит не из чугуна, если известно, что её масса в 81 раз меньше массы земли, а радиус примерно в 4 раза меньше земного? Считать плотность чугуна примерно в 7 раз больше плотности воды

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:13
    0
    1)

    Масса Земли

    M₃ = 5,98*10²⁴ кг,

    значит масса Луны

    m = M₃/81 = 5,98*10²⁴/81 ≈ 7,38*10²² кг

    2)

    Радиус Земли:

    R₃ = 6,37*10⁶ м

    Радиус Луны:

    R = R₃/4 = 6,37*10⁶ / 4 ≈ 1,59*10⁶ м

    3)

    Объем Луны:

    V = (4/3) * π*R³ ≈ (4/3) * 3,14 * (1,59*10⁶) ³ ≈ 1,69*10¹⁹ м³

    4)

    Плотность Луны:

    ρ = M/V = 7,38*10²² / 1,69*10¹⁹ ≈ 4360 кг/м³

    5)

    Плотность чугуна:

    ρч ≈ 7 000 кг/м³

    Вывод: Луна не чугунная.

    Всегда полезно заглянуть в справочник:

    (Расхождения связаны с точностью условия задачи)