Нагретый в печи стальной брусок массой 200 г опустили в воду массой 250 г при температуре 15 градусов. Температура воды повысилась до 25 градусов. Вычислите температуру печи

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:11
    0
    Стальной брусок остывает:

    Q₁ = c₁*m₁ * (t₁-t) = 460*0,200 * (t₁ - 25) = (92*t₁ - 2300) Дж. (1)

    Холодная вода нагреваетcя:

    Q₂ = c₂*m₂ (t-t₂) = 4200*0,250 * (25-15) = 10 500 Дж (2)

    Приравниваем (1) и (2)

    92*t₁ - 2300 = 10500

    92*t₁ = 12 800

    t₁ = 12 800 / 92 ≈ 140°C