Смешали бензин объемом 1,5 л и спирт массой 3 кг какое количество теплоты выделится при полном сгорании полученной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:57
    0
    1)

    Масса бензина:

    m₁ = ρ*V = 700*1,5*10⁻³ = 1,05 кг

    Сжигаем бензин:

    Q₁ = q₁*m₁ = 46,2*10⁶*1,05 ≈ 48,5*10⁶ Дж

    2)

    Сжигаем спирт:

    Q₂ = q₂*m₂ = 30*10⁶*3 = 90*10⁶ Дж

    3)

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁+Q₂ = (48,5+90) * 10⁶ ≈ 140 МДж