Помоги решить задачу. (и распишите формулы)

Смешали бензин объемом 1,5 л и спирт объемом 0,5 л. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании этого топлива?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:20
    0
    Q = (q₁ + q₂) * (m₁ + m₂)

    q₁ - удельная теплота сгорания бензина (44000000 Дж/кг)

    q₂ - удельная теплота сгорания спирта (26000000 Дж/кг)

    m₁ - масса бензина

    m₂ - масса спирта

    m₁ = p₁ * V₁

    p₁ - плотность бензина (710 кг/м³)

    V₁ - объём бензина (1,5 л = 0,0015 м³)

    m₁ = 710 * 0,0015 = 1,065 кг

    m₂ = p₂ * V₂

    p₂ - плотность спирта (800 кг/м³)

    V₂ - объём спирта (0,5 л = 0,0005 м³)

    m₂ = 800 * 0,0005 = 0,4 кг (400 г)

    Q = (44000000 + 26000000) * (1,065 + 0,4) = 70000000 * 1,465 = 102550000 Дж = 102,55 МДж