Смешали бензин объемом 1,5 л и спирт объемом 0,5 л. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании этого топлива?

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:45
    0
    Смешали бензин объемом 1,5 литра и спирт объемом 0,5 литра. Какое количество теплоты выделстся при полном сгорании топлива?

    дано:

    бензин v1 = 1,5 литра

    Спирт v2 = 0,5 литра

    Из таблиц берём:

    Плотность: (ро) г / см³

    Бензин ро1 = 0,7

    Спирт ро2 = 0,8

    Удельная теплота сгорания: (q) Дж/кг

    Бензин 44 000 000

    Спирт этиловый 25 000 000

    Найти количество теплоты которое выделится при полном сгорании смеси Q - ?

    решение:

    Q = Q1 + Q2

    Q = q1 * m1 + q2 * m2

    m1 = v1 * ро1

    m2 = v2 * ро2

    Плотность не будем переводить в систему СИ, а переведём в кг/л, т к в условии даны литры.

    ро1 = 0,7 г/см³ = 0,7 кг/л ро2 = 0,8 г/см³ = 0,8 кг/л

    Q = q1 * v1 * ро1 + q2 * v2 * ро2

    Q = 44 000 000 * 1,5 * 0,7 + 25 000 000 * 0,5 * 0,8 = 46 200 000 + 10 000 000 = 56 200 000

    Ответ:

    Q = 56 200 000 Дж