Задача по физике 10 класс. Реактивный самолет набирает скорость от 800 км/ч до 2000 км/ч. За это время самолет потерял 1 тону топлива. Масса самолета без топлива равна 16 тон. Какова скорость истечения газа?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:27
    0
    V самолета 1200 км/ч = 333 м/с

    m самолета = 16·10³ кг

    m газа = 10³ кг

    v газов = ?

    по закону сохранения импульса: импульс самолета равен импульсу газа

    m1v1 = m2v2

    v2 = m1v1/m2 = 333 · 16·10³ / 10³ = 5328 м/с