Три одинаковых заряда по 20 нКл расположены в вершинах равностороннего треугольника. На каждый заряд действует сила 10 мкН. Найдите строну треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:36
    0
    Найдем силу, действующую на третий заряд со стороны первого:

    F₃₁ = k*q²/a²

    Найдем силу, действующую на третий заряд со стороны второго:

    F₃₂ = k*q²/a²

    Эти силы равны:

    F = F₃₁=F₃₂

    По теореме косинусов найдем сумму этих сил:

    F₃ = √ (F²+F² - 2*F*F*cos 120°) = F*√3

    F₃ = √ (3) * k*q²/a²

    a² = √ (3) * k*q² / F₃ ≈ 1,73*9*10⁹ * (20*10⁻⁹) ² / 10*10⁻⁶ ≈ 0,62

    a = √ 0,62 ≈ 0,79 м