На гладкую горизонтальную поверхность аккуратно положили доску массой М = 5 кг, а на нее - тело массой m = 1 кг. Далее подействовали на доску с силой F = 20 Н., направленной горизонтально. Коэффициент трения между доской и телом равен 0,5. Будет ли тело скользить относительно доски? Найти силу трения, действующую на тело. Трение между доской и поверхностью отсутствует.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:13
    0
    Дано M=5 кг m=1 кг k=0,5 F=20 Н

    1) предположи то что тело m скользит

    а = (F - Fтр) / M = (F-kmg) / M = (20-5) / 5=3 м/с2

    2) найдем максимальное ускорение которое сила трения может сообщить телу m

    а2=Fтр/m=kmg/m=kg=6 м/с2

    для того чтобы тело начало скользить по доске ускорение доски должно быть больше но это не так значит доска и тело двигаются ка единое целое

    то есть а=F / (M+m) = 20/6=3,33 м/с2 - ускорение доски и тела

    тогда сила трения покоя на тело

    Fтр=m*a=3,33 Н

    Ответ Fтр пок=3,33 Н