Какое ускорение свободного падения было полученно, если маятник длинной 80 см за 1 мин совершил 32 колебания?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:48
    0
    Дано

    Δt=1 мин=60 с

    n=32

    l=80 см=0,8 м

    Найти g

    Период колебаний T=2π√ (l/g) откуда выражаем g

    T² = (2π) ²l/g

    g = (2π/T) ²l

    За время Δt маятник совершил n колебани, поэтому период колебаний Т=Δt/n

    g = (2πn/Δt) ²l = (2*3,14*32/60c) ²*0,8 м = (3,14*16/15) ²*0,8 м/с²=3,35²*0,8 м/с²=8,98 м/с²