В цилиндре под поршнем находится аргон. Газ расширился при постоянном давлении, совершив работу 6 кДж. Какое количество теплоты сообщили газу

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 06:54
    0
    Работа аргона при изобарическом процессе:

    A = (3/2) * (m/M) * R*ΔT (1)

    Количество подведенной теплоты при изобарическом процессе:

    Q = (5/2) * (m/M) * R*ΔT (2)

    Разделим (2) на (1)

    Q / A = 5/3

    Q = (5/3) * A = 5*6/3 = 10 кДж