Помогите решить задачи по физике. 1. Зимой на улице металл на ощупь холоднее дерева. Каким будет казаться металл по сравнению с деревом в сорокоградусную жару? Почему?

2. Найти на сколько градусов нагреется стальная деталь массой 2 кг, если передать ей 2000 Дж

3. Какое кол-во теплоты выделяется при сжигании 3 кг природного газа?

4. Сколько выделится энергии при отвердевании 10 кг алюминия?

5. Какое кол-во березовых дров надо сжечь, чтобы изо льда при температуре 0 с массой 2 кг получить воду с температурой 100 с (Считать, что вся энергия сгорания идёт на плавление льда и нагревание воды) огите решить задачи по физике.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:15
    0
    1. Такое происходит, потому что металлы обладают большей теплопроводностью, нежели дерево, то есть, они быстрее принимают человеческое тепло, и мы чуствуем прохладу. При сорокоградусной жаре всё происходит по тому же принципу, только не мы не отдаём тепло, а получаем.

    2. Дано:

    m = 2 кг

    Q = 2000 Дж

    с = 500 Дж/кг*ºС

    Найти: Δt

    Решение:

    Δt = Q / (m * c)

    Δt = 2000 Дж / (2 кг * 500 Дж/кг*ºС) = 2 ºС

    Ответ: На 2 ºС

    3. Дано:

    m = 3 кг

    q = 3.35*10^7 Дж/кг

    Найти: Q

    Решение:

    Q = mq

    Q = 3 кг * 3.35*10^7 Дж/кг = 10.05*10^7 Дж

    Ответ: 10.05*10^7 Дж

    5. Дано:

    m = 2 кг

    t1 = 0 °C

    t2 = 100 °C

    c = 4200 Дж/кг*ºС

    λ = 3.4*10^5 Дж/кг

    q = 1,5*10^7 Дж/кг

    Найти: m

    Решение:

    m = Q / q

    m = (c * m * (t2 - t1) + λ * m) / q

    m = (4200 Дж/кг*ºС * 2 кг * (100 ºС - 0 ºС) + 3.4*10^5 Дж/кг * 2 кг) / 1.5*10^7 Дж/кг = 0.1 кг

    Ответ: 0.1 кг.

    Извини, что нет 4-ой задачи, я сам еще не совсем понял, как такие решать.