На дифракционную решетку падает свет, длина волны которого 720 нм. Каков наибольший порядок спектра можно увидеть, если период решетки 2*10^ (-6) м?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:26
    0
    Наибольший порядок можно найти, если вспомнить что синус больше единицы не бывает.

    d*sin (α) = k*λ

    k*λ/d=1

    k=d/λ

    k = (2*10^-6) / (720*10^-9) = 2.7