Вычислите количество вещества CaCl2, если его масса равна 3,6 г

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:49
    0
    Кол-во вещества равно отношение массы к молярной массе:

    v=m/M; (v - кол-во вещества; m - масса вещества; M - молярная масса)

    ("v" читается как "ню") ;

    m=3.6 г;

    M (CaCl2) = 40+71=111 г/моль; (Молярная масса численно равна молекулярной массе. Определить ее просто: берешь таблицу Менделеева, ищешь элементы, которые входят в состав в-ва, и суммируешь их атомные массы домножая на индекс. Ar (Ca) = 40; Ar (Cl) = 35.5; Значит Mr=20+35.5*2;)

    Осталось просто посчитать:

    v=3.6/111=0.03 моль.

    Ответ: 0.03 моль.