Снаряд массой m = 20 кг, выпущенный вертикальнo вверх, мгновенно разрывается в высшей точке траектории на два осколка одинаковой массы. Осколки падают на землю вблизи точки старта с интервалом t = 20 с. Какая энергия E выделилась при разрыве снаряда? Силы сопротивления воздуха не учитывайте.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:04
    0
    Два одинаковых по модулю осколка в точке разрыва приобрели одинаковую по модулю скорость. (из закона сохранения импулься)

    осколки упали вблизи точки старта, значит скорость осколков в момент разрыва имеет только вертикальную компоненту.

    осколок улетевший вверх вернется через точку разрыва ровно через 20 сек и упадет ровно через 20 секунд после падения второго осколка так как в точке разрыва у первого осколка модуль скорости будет одинаков и в момент разрыва и через 20 сек (по закону сохранения энергии)

    значит скорость осколков равна

    v1=v2=g*t/2

    масса осколков равна m1=m2=m/2

    кинетическая энергия осколков в момент разрыва

    E=m1*v1^2/2 + m2*v2^2/2=m/2 * (g*t/2) ^2/2 + m/2 * (g*t/2) ^2/2=

    = m * (g*t) ^2/8=20 * (10*20) ^2/8 Дж=100000 Дж = 100 кДж