Снаряд массой m=10 кг, выпущенный со скоростью V0=100 м/с под углом а=60 градусов к горизонту, мгновенно взрывается в высшей точке траектории. Найдите

суммарный импульс c Pс всех осколков через t1=5 с с после взрыва. В этот момент все осколки находятся в полёте. Силы сопротивления воздуха, действующие на снаряд и осколки, считайте пренебрежимо малыми.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:56
    0
    В высшей точке траектории

    импульс:

    po = m * Vo*cos 60° = 10*100*1/2 = 500 кг*м/с

    По закону сохранения импульса суммарный импульс осколков должен остаться 500 кг*м/с²

    (Причем здесь время? В чем фишка?)

    Ответ: 500 кг*м/с