На сколько нагреется вода массой 300 г, если ей сообщить 25,2 кДж тепла

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:37
    0
    Дано:

    m = 300 г = 0,3 кг

    Q = 25,2 кДж = 25 200 Дж

    с = 1000 Дж / (кг·°С) - удельная теплоёмкость воды (из справочника)

    Найти:

    Δt = ?

    Решение:

    Формула количества телоты при нагревании:

    Q = c · m · Δt

    откуда изменение температуры будет:

    Δt = Q / (c·m) = 25 200 / (1000·0,3) = 84 (°C)