Какова должна быть чисто так колебаний тока в антенне радиопередатчика чтобы антенна изучались электромагнитные волны длиной 30 м

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:58
    0
    8.14

    с-скорость распространения электромагнитных волн.

    λ-длина волны

    ν-частота

    λ=с/ν=49 ν=с/λ = / frac{3/cdot 10^{8} }{49} = 6.12 МГц

    8.33

    v-скорость распространения волны

    ν-частота

    λ-длина волны

    λ=v/ν = / frac{2/cdot 10^{8}}{1/cdot 10^{6}} = 200 метров

    8.44

    ν-частота

    ω-циклическая частота

    L-Индуктивность

    C-Емкость конденсатора (она тут сталая и ни на что не влияет)

    Если в задаче имеется в виду циклическая частота, то она считается оп формуле ω=/frac{1}{/sqrt{L / cdot C}}

    ω1/ω2=ω1/4*ω1 = / frac{/sqrt{L2 / cdot C}}{/sqrt{L1/cdot C}} = / frac{/sqrt{L2 / cdot C}}{/sqrt{L1/cdot C}}. / frac{L2}{L1}=1/2 значит индуктивность нужно уменьшить в два раза.

    Если же имеется в виду частота (ν), то считаем по формуле

    ν=ω/2*π Так как 2*π константа, то индуктивность все равно нужно уменьшить в два раза