Деревянный брусок передвигают по горизонтальной поверхности с помощью пружины с жёсткостью 50 Н/м. Определите массу блока, если известно, что пружина удлинилась на 2,5 см, а сила трения составляет 20% от веса тела.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:52
    0
    Сначала найдем силу трения за формулой k*x=50*0.02,5=1.25H. (cм перевели в метры).

    Поскольку мы знаем что сила трения равна 20% от веса тела то делаем пропорцию 1.25-20%

    х-100%

    х=100*125/20=6.25.

    А поскольку вес равен m*g, то маса равна вес разделить на g=6.25/10=0.625 грам.