Какую длину и поперечное сечение нихромного проводника необходимо получить, чтобы создать электрический нагреватель, рассчитанный на 120 В, 480 Вт? Плотность тока составляет 10 А / мм2

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 10:45
    0
    Длину будем искать с ф-лы: R=po*L/s, L=s*R/po,

    найдём ток I=P/U=480 вт/120 в=4 а R=U/I=120/4=30 ом

    диаметр провода выбираем исходя из плотности тока, для этого из табл. берём вспомогательный коэф.∪ - гамма он равен 0.35

    d=∪√I=0.35√4a=0.7 мм s=0.785d²=0.38 мм²

    L=0.38*30/1.1=10.36 м где ро-уд. сопротивл. нихрома = 1.1 ом*мм²/м

    ответ: длина нихрома 10.36 м, сечение 0.38 мм²