Вычислите сопротивление стального проводника длиной 3 км, если площадь поперечного сечения 1,6 см2. Удельное сопротивление стали составляет 0,12·10-6 Ом·м. Ответ укажите в омах.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:55
    0
    R = ро*l/S R - сопротивление ро (стали) = 0,120 ом*мм^2/м - удельное

    сопротивление стали S - площадь поперечного сечения,

    l - длина проводника

    S = ро*l/R S = 0.120*3/15 = 0.024 (мм^2)