Рассчитать объём шара наполненного водородом, способного поднять одного человека массой 68 кг. Масса оболочки и корзины 16 кг

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:28
    0
    Mo=16 кг m=68 кг V=?

    (mo+m) * g=po*V*g (условие подъема сила тяжести равна Архимедовой силе)

    ро - плотность воздуха (при нормальных условиях ро=1,29 кг/м3)

    V = (m+mo) / po = (68+16) / 1.29=65.11 м3 (для более точных расчетов нужна температура газа и воздуха)