Петя собрал железную дорогу и установил на нее поезд, состоящий из трёх вагонов: двух пассажирских и одного почтового. Массы вагонов одинаковы и равны 250 г. Локомотив движется с ускорением 0,5 см/с2. Так как у Пети сломаны соединения, он связал вагоны ниткой, причём сила натяжения нити между первым и вторым вагоном в 3,5 раза больше, чем между вторым и третьим. Сестра Пети положила в почтовый вагон, который находится в середине состава, неизвестное количество конфет. Помогите Пете определить массу конфет, которую положила в вагон его сестра. Трением в системе можно пренебречь. Ответ укажите в граммах, округлив значение до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:57
    0
    Масса певого и третьего вагона по m=250 г

    Масса второго вагона (m+M) г, где M - масса конфет.

    Все вагоны движутся с ускорением а=0,5 см/с²

    Сила с которой тянут второй и третий вагоны a (m+M+m) = a (2m+M)

    Сила с которой тянут третий вагон mа

    Получаем уравнение

    a (2m+M) / ma=3,5

    (2m+M) / m=3,5

    2m+M=3,5m

    M=1,5m=1,5*250 г=375 г