В чайнике мощностью 1,5 кВт налито 1,5 л воды при температуре 25 С. Насколько быстрее вода нагреется до 100 С, чем выкипит вся? Теплообменом с окружающей средой и испарением пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:14
    0
    Q1 - количество теплоты, которое нужно чтобы вода нагрелась до 100°

    Q1 = cm (t2-t1)

    c = удельная теплоемкость воды = 4200 Дж / кг°C

    m - масса воды = 1,5 л=1,5 кг

    t2-t1=100°-25°=75°

    Q1=75*4200*1,5=472500 Дж

    С другой стороны Q1 равно работе A, которую совершил нагреватель по нагреву воды:

    A=Pt

    P - мощность, Ватт

    t-время=>t = A/P=472500:1500 Вт = 315 секунд-время на нагрев воды до 100 градусов

    Q2-количество теплоты, которое необходимо для испарения 1,5 л воды.

    Q2=Lm

    L - удельная теплота парообразования воды=2,3*10^6 Дж/кг*1,5 кг=3,45*10^6

    Дж=3450000 Дж

    Теперь также как с нагревом считаем время, затраченное нагревателем на испарение:

    t=A:P=3450000 Дж: 1500 Вт=2300 секунд

    Разница во времени = 2300-315=1985 секунд=33,08 минуты

    Ответ: на 33,08 минуты быстрее вода нагреется чем испарится.