Составьте дифференциальное уравнение гармонических колебаний пружинного маятника и приведите его решение

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:30
    0
    Пусть в колебательной системе (осцилляторе) действует только гармоническая сила:

    F=-kx

    F=ma

    a = dx^2/dt^2 - ускорение материальной точки

    ma+kx=0

    m d^2x/dt^2+kx=0

    Разделим обе части уравнения на m, обозначив:

    2

    k/m=w

    0

    Получим: 2

    d^2x/dt^2+w x=0

    0

    2

    d^2x/dt^2+w x=0

    0